Пресс-центр

Всё самое интересное из жизни отдела ИРЦ
Неплательщики услуг ЖКХ

Неплательщики услуг ЖКХ

 Наказанием за долги по коммунальным услугам могут стать дополнительные санкции, считают в Министерстве строительства и ЖКХ. Минстрой внес предложение увеличить пени за неуплату услуг ЖКХ в 2 раза. Данное решение уже направлено в Государственную думу. Такая позиция Министерства связана с ростом коммунальной задолженности.

 Инициатива собрала множество противников, так как в список злостных неплательщиков попадают и добропорядочные граждане, которые платят исправно. Даже несмотря на многомиллионные долги, часть депутатов Госдумы считает и действующее, и предлагаемое наказание не оправданным, так как бывает, что человек заболел, не получил заработную плату, уехал в командировку и т.д. Это мнение разделяет и множество граждан.

 Тем не менее, общая сумма долга составляет триллион рублей, вологжане должны свыше 700 млн. руб., данные были озвучены Федеральной службой судебных приставов.

 Согласно практике, большая часть должников начинает платить по счетам только после применения к ним санкций: некоторые не могут выехать за пределы РФ, кто – то получает постановление об аресте и списании денежных средств со счетов, находящихся в кредитных организациях.

 Комитет Госдумы по энергетике данную инициативу поддержал, но, согласно поправкам, в ближайшем будущем предусматриваются следующие пени. Для граждан и ТСЖ: с 1 по 30 день – отсутствие пеней, с 31 по 90 день – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91 дня – 1/130. Для управляющих компаний: с 1 дня – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 61 по 90 – 1/170, с 91 дня – 1/130.


Поделитесь этой новостью с друзьями
           Вернуться назад