Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Что такое Единый платежный документ (ЕПД)?

Единый платёжный документ (ЕПД) – это платёжный документ для оплаты предоставленных гражданам коммунальных услуг, услуг по ремонту и содержанию жилого помещения и иных услуг (взносов) предоставленных гражданам в рамках эксплуатации жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме в расчетном месяце.

Примерная Форма ЕПД утверждена приказом от 29.12.2014 года № 924/пр Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении примерной формы платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по её заполнению».

Что такое Общедомовые нужды (ОДН)?

Общедомовые нужды (ОДН) – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Какая Управляющая компания обслуживает многоквартирный дом?

Данная информация приведена в Едином платежном документе в графе «Исполнитель услуг», там же указана контактная информация Управляющей организации.

В каком расчетном центре находится «паспортный стол» моего многоквартирного дома?

Данная информация приведена в сводной таблице на нашем сайте в разделе «Информация», вкладка «Паспортный стол», Местонахождение паспортного стола по адресу дома или управляющей компании. Сначала необходимо найти свою Управляющую организацию, затем наименование улицы, номер дома и Вы увидите, где находится Ваш «паспортный стол».

Адреса и часы работы расчётно-кассовых центров?

Данная информация размещена на данном сайте в разделе «О компании», вкладка «Адреса и телефоны расчетно – кассовых центров».

Как зарегистрироваться в Личном кабинете (ЛК)?

Для регистрации в Личном кабинете необходимо обратиться к специалистам в любом расчетно - кассовом центре с документом, удостоверяющим личность, и документом, удостоверяющим право собственности (выписка из ЕГРН выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Вологодской области в г. Череповце).

В каких числах месяца передавать показания ИПУ?

Потребитель при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета должен ежемесячно снимать и передавать полученные показания Исполнителю (управляющей организации) или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В случае передачи показаний ИПУ в отдел ИРЦ, потребитель может передавать показания ИПУ с 15-го по 25-е число текущего месяца.

Как передать показания ИПУ?

Способы передачи показаний ИПУ указываются в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг в блоке информации об Исполнителе услуг.
В случае, если показания ИПУ принимает отдел ИРЦ, то в этой статье подробно описаны все возможные способы передачи показаний ИПУ.