Пресс-центр

Всё самое интересное из жизни отдела ИРЦ
Новое в законодательстве о ЖКХ

Новое в законодательстве о ЖКХ

В конце июня Президент подписал федеральный закон, вносящий ряд поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты. Изменения коснулись расчета предельного индекса и начислений за ОДН, также появилось и новое в жилищном законодательстве - штрафы за непоставку, ненадлежащее качество предоставленных коммунальных услуг, неверный расчет размера платы. Но обо всем по порядку.


Начисления за общедомовые нужды (ОДН) в структуре платы за содержание помещения



Возвращаются расходы на водоотведение и отопление на общедомовые нужды. Кроме того, ОДН включаются в состав платы за содержание помещения. Норма вводится в действие с 01.04.2016. При первоначальном начислении – плата за ОДН в структуре платы за содержание жилого помещения не должна превышать нормативного объема (по состоянию на 01.09.2015).
При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме плата за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включается в состав платы за коммунальные услуги.

Повышающие коэффициенты


Повышающие коэффициенты к нормативам потребления, как норма, включена в Жилищный кодекс РФ.
Напомним, при расчете размера платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, помещения которых не оснащены приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Штрафы


При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, или ненадлежащего качества лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Основание и период для освобождения от уплаты штрафа – отсутствие технической возможности, что подтверждается решением органа государственного жилищного надзора, срок освобождения от уплаты штрафа также указывается в решении. Кроме того, вводится штраф в пользу потребителя за нарушение порядка расчета размера платы за коммунальные услуги. Основание для освобождения от уплаты штрафа – устранение ошибки до обращения потребителя и (или) до оплаты начислений. Размер и порядок уплаты штрафа будет установлен Правительством РФ.
Указанные нормы вводятся в действие с 28.12.2015.

Превышение предельного индекса


Начиная с 2016 года при утверждении и применении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2015 году.

Общее собрание. Управление многоквартирным домом.


Для общих собраний предусматривается новая форма голосования - очно-заочное. Она предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания.
Предусматривается, что собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в УК или правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива для организации проведения общего собрания собственников.
Общее собрание согласно поправкам может быть созвано по инициативе управляющей организации.
К полномочиям совета МКД отнесено принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Предусматривается, что общее собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в т. ч. председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Если в течение 3 месяцев подряд поступило 2 и более протокола по одному и тому же вопросу – обязательно проводится внеплановая проверка на предмет соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов общего собрания.
Непосредственный способ управления МКД может быть выбран, если количество квартир в доме составляет не более чем тридцать (ранее-16).
С 1 июля 2016 года протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме передаются в орган государственного жилищного надзора с использованием определенной федеральным законом государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и подлежат размещению в этой системе (при заключении соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта – по истечении 4 месяцев со дня вступления в силу соглашения, но не позднее 01.07.2016).

Капитальный ремонт


Теперь собственники в своем решении могут дополнить перечень услуг (работ) по капитальному ремонту и передвинуть сроки проведения капитального ремонта на более ранние, но только в том случае, если определенный размер взноса на капремонт больше, чем минимальный размер (касается спецсчета).
Обязанность по уплате взносов за капремонт для собственников помещений в МКД, введенных в эксплуатацию после принятия региональной программы капитального ремонта и включенных в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения МКД в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД не позднее, чем за 3 месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Гарантийный срок на капитальный ремонт – 5 лет. При принятии результатов работ по капитальному ремонту обязательно участие собственников МКД.

Компенсация расходов на оплату ЖКУ


Уточнен объем компенсации расходов на оплату ЖКУ Чернобыльцам, ветеранам, участникам ВОВ, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, Семипалатинцам, в том числе закреплено предоставление льгот на взносы за капитальный ремонт.


Поделитесь этой новостью с друзьями
           Вернуться назад