Пресс-центр

Всё самое интересное из жизни отдела ИРЦ
Собственникам и пользователям нежилых помещений!

Собственникам и пользователям нежилых помещений!

На основании Постановления Правительства РФ № 1498 от 26 декабря 2016 года произошел ряд изменений в нормативных актах, регулирующих отношения участников в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ниже приведены основные изменения, на основании которых внесены или будут внесены соответствующие изменения в платежные документы.

  1. К услугам содержания общего имущества (далее) ОИ многоквартирного дома (далее МКД) отнесены следующие услуги:
    • a. Холодная вода на содержание ОИ МКД;
    • b. Холодная вода для нужд ГВС на содержание ОИ МКД;
    • c. Подогрев на содержание ОИ МКД;
    • d. Э/ЭН на содержание ОИ МКД;
    • e. Стоки на содержание ОИ МКД (с момента установления нормативов потребления по такой услуге).
    Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании ОИ в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.
  2. Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.
  3. Дано четкое понятие нежилым помещениям в МКД.
  4. Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа на НЕЖИЛОЕ помещение МКД, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (далее РСО). В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение МКД, заключенного с РСО, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется РСО расчетными способами, предусмотренными законодательством РФ для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования), т.е. начисление может быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключенного оборудования (для водоснабжения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы.
  5. В случае несоответствия договора управления или иного договора, на основании которого производится оказание коммунальных услуг, согласно положениям ПП РФ № 354 договор считается заключенным на условиях, предусмотренных действующими Правилами № 354, т.е. Исполнитель услуг не обязан вносить изменения в действующий договор.
  6. Исключена обязанность Исполнителя услуг направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
  7. Исполнитель услуг имеет право уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ, посредством размещения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.


Поделитесь этой новостью с друзьями
           Вернуться назад