ИНФОРМАЦИЯ о предоставлении компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет.

Законом области от 29.01.2016 № 3873-ОЗ предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт (далее-компенсация) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 %, восьмидесяти лет, - в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений.

Компенсация будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства области от 31.10.2013 № 1119 (в настоящее время 6,60 руб.), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (на текущую дату действует постановление Правительства области от 16.03.2015 № 196), составляющего для одиноко проживающего гражданина 33 кв.м., проживающего в составе семьи из двух человек – 21 кв.м, проживающего в составе семьи из трех и более человек – 18 кв. м.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 2 указанного закона компенсация не предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в случае предоставления им мер социальной поддержки по оплате любого жилого помещения и коммунальных услуг, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных федеральным и областным законодательством.

В настоящее время проводится согласование порядка предоставления компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан (далее – Порядок).

Порядком будет определен механизм предоставления данной меры социальной поддержки.